Staff di dirigenza

  

PRIMO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE - VICARIO

prof. Luigi De Tommasi - luigi.detommasi@istitutomasotto.it

Sostituisce il D.S., in caso di assenza o di impedimento o su delega, esercitandone tutte le funzioni anche negli Organi Collegiali, redigendo atti, firmando documenti interni, curando rapporti con l’esterno.

Garantisce la presenza in Istituto, secondo l’orario stabilito, per il regolare funzionamento dell’attività didattica. Assicura la gestione della sede, controlla e misura le necessità strutturali e didattiche, riferisce alla direzione sul suo andamento.

    

STAFF DI DIRIGENZA

prof.ssa Lucia Mastrotto - lucia.mastrotto@istitutomasotto.it

prof.ssa Giulia Narduolo - giulia.narduolo@istitutomasotto.it

I collaboratori del Dirigente Scolastico garantiscono la presenza in Istituto, secondo l’orario stabilito, per il regolare funzionamento dell’attività didattica. Assicurano la gestione della sede, controllano e misurano le necessità strutturali e didattiche, riferiscono alla direzione sul suo andamento.

  

REFERENTI DI SEDE

I Referenti di sede:

  • collaborano con il D.S. nei rapporti con gli alunni, famiglie e docenti;
  • accolgono, in collaborazione con D.S. e Vicario, i nuovi docenti;
  • partecipano alle riunioni dello staff di dirigenza;
  • sono membri del GLI;
  • collaborano alla formulazione dell’ordine del giorno del Collegio Docenti su indicazione del DS;
  • presiedono riunioni interne e partecipano a incontri con organismi esterni su delega del DS;
  • adottano eventuali provvedimenti di urgenza per evitare situazioni di pericolo;
  • curano il puntuale rispetto delle disposizioni del Dirigente Scolastico;
  • sostituiscono i docenti per assenze brevi utilizzando i docenti disponibili secondo un ordine dettato prioritariamente da esigenze didattiche, e comunque secondo quanto precisato nel regolamento di istituto;
  • adattano l’orario delle lezioni alle esigenze contingenti;
  • vigilano sul regolare svolgimento delle lezioni e delle attività laboratoriali.

 

Sede LICEO

prof. Gianni Ciscato - gianni.ciscato@istitutomasotto.it

prof. Paolo Fontolan - paolo.fontolan@istitutomasotto.it

Sede ITE

prof. Francesco Piccolo - francesco.piccolo@istitutomasotto.it

prof. Giampaolo Rossaro - giampaolo.rossaro@istitutomasotto.it

Sede ITT  

prof. Stefano Pavan - stefano.pavan@istitutomasotto.it

prof. Raffaele Bigliotto - raffaele.bigliotto@istitutomasotto.it

Sede IP

prof. Massimo Loiacono - massimo.loiacono@istitutomasotto.it

prof. Simone Maschio - simone.maschio@istitutomasotto.it